Помощники на дороге

Основная задача бесед на тему безопасности на дороге заключается в том, чтобы выработать у ребенка стереотип безопасного поведения. Он должен умело применять правила и легко ориентироваться на улице. Ребенок должен знать, что он не одинок на дороге, у него есть помощники: дорожные знаки, сигналы светофора, взрослые, полиция. Надо только научиться «понимать» их и взаимодействовать с ними.

О чем рассказать ребенку

- На улицах, дорогах, площадях все устроено таким образом, чтобы было удобно и пешеходам, и водителям транспорта. Для, безопасности пешеходов главными являются светофор и знаки, подсказывающие, где можно переходить улицу. Эти знаки можно назвать помощниками – они помогут, если знаешь их значение.

Светофор – это специальный прибор, который регулирует движение транспорта и пешеходов. Если на перекрестке нет светофора, то там можно увидеть постового-регулировщика. Он управляет дорожным движением, выполняя определенные действия руками. Если регулировщик поднял руку вверх, это равносильно желтому сигналу светофора и означает «Внимание!».

Вопросы и задания для детей

- Какие дорожные знаки есть на улице, на которой ты живешь? Для чего они предназначены? Что означают?

- Как называется часть дороги, предназначенная для перехода? (Пешеходный переход.)

- Наземный пешеходный переход называют «зебра». Как ты думаешь почему?

- На этом дорожном знаке в белом треугольнике с красной окантовкой изображен идущий по «зебре» человек. (Показать знак.)

Это – знак для водителей, он предупреждает их о том, что впереди находится пешеходный переход, поэтому нужно быть внимательным и, если нет светофора, пропустить пешехода.