Воспитываем грамотного пешехода. Советы родителям

Соблюдайте правила безопасности пешеходов!

¨       Крепко держите ребенка за руку, особенно возле перехода дороги. На улице дети отвлекаются на всевозможные предметы, звуки, не замечая идущую машину, и думая, что путь свободен, могут вырваться из рук взрослого и побежать через дорогу.

¨       Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в полной безопасности. Остановитесь у края проезжей части, посмотрите налево и, если нет машин, дойдите до середины проезжей части. Еще раз посмотрите направо, и при отсутствии транспорта закончите переход.

¨       Если на пешеходном переходе или перекрестке есть светофор, он покажет, когда идти, а когда стоять и ждать. Красный свет для пешеходов – «Стой», желтый – «Жди», зеленый – «Иди».

¨       Никогда не переходите улицу на красный свет, даже если машин поблизости нет.

¨       Переходите дорогу под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

¨       Не спешите, переходите дорогу спокойно.

¨       Замедлите шаг, прислушайтесь, подходя к арке, углу дома и любому другому месту, откуда может неожиданно выехать машина.

¨       Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части.