Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 34"

652518 Кемеровская обл.-Кузбасс, г. Ленинск-Кузнецкий, ул. Партизанская, 2

Телефон

8 (384 56) 5 40 51

Эл. почта zhavoronokmdou34@mail.ru

Минпросвещение России

Минобрнаука России

logo

деньпамяти.рф

 

 

 

МБДОУ № 34

Адрес: 652518 Кемеровская обл., г. Ленинск-Кузнецкий, ул. Партизанская, 2
Телефон: 8 (384 56) 5 40 51
Эл. почта: zhavoronokmdou34@mail.ru

Родителям будущего первоклассника

27 февраля 2017 г.
  • Начинайте забывать о том, что ваш ребенок маленький. Давайте ему посильную работу в доме, определите круг обязанностей. Сделайте это мягко: «Какой ты у нас уже большой, мы даже можем доверить тебе, помыть посуду» (вымыть пол, вытереть пыль, вынести ведро).
  • Определить общие интересы. Это могут быть, как познавательные интересы (любимые мультфильмы, сказки, игры), так и жизненные (обсуждение семейных проблем).
  • Приобщайте ребенка к экономическим проблемам семьи. Постоянно приучайте его сравнивать цены, ориентироваться в семейном бюджете (дайте ему деньги на хлеб и на мороженное, комментируя сумму на тот и другой продукт). Ставьте в известность об отсутствии денег в семье.
  • Чаще хвалите, восхищайтесь вашим малышом.

На жалобы о том, что что-то не получается, отвечайте: «Получится обязательно, только нужно еще раз попробовать», формируйте высокий уровень притязаний. И сами верьте, что Ваш ребенок может все, нужно только чуть-чуть ему помочь, хвалите словом, улыбкой, лаской и нежностью и не отделывайтесь только покупками игрушек, сладостями.

  • Постарайтесь хоть иногда смотреть на мир глазами Вашего ребенка. Видеть мир глазами другого - основа для взаимопонимания.
  • Отвечайте на каждый вопрос ребенка. Только в этом случае, его познавательный интерес, никогда не иссякнет.
  • Не ругайте, тем более не оскорбляйте ребенка в присутствии посторонних, уважайте чувства и мнения ребенка.
  • На жалобы со стороны окружающих, даже учителя или воспитателя отвечайте: «Спасибо, мы дома обязательно поговорим на эту тему»
  • Научите ребенка делиться своими проблемами. Обсуждайте с ним конфликтную ситуацию, возникшую со сверстниками и взрослыми. Искренне интересуйтесь его мнением, только так Вы сможете сформировать у него правильную жизненную позицию.
  • Постоянно говорите с ребенком. Развитие речи - залог хорошей учебы. Были в театре, цирке или кино - пусть расскажет, что ему больше понравилось, слушайте внимательно, задавайте вопросы, чтобы ребенок чувствовал, что Вам это действительно интересно.
  • Не стройте ваши взаимоотношения на запретах. Согласитесь, что они не всегда разумны. Всегда объясняйте причины, доводы Ваших требований, если возможно, предложите альтернативу. Уважение к ребенку сейчас - фундамент уважения его отношения к Вам в настоящем и будущем.